Возможно, корфбол - это единственный вид спорта созданный в школе и для школьников. Его придумал в 1902 году учитель физкультуры из Амстердама, некто Нико Брекхюсейн. Не для собственного, надо сказать удовольствия, а по поручению школьного начальства, которое возжелало иметь игру одинаково увлекательную и для мальчиков и для девочек. В Голландии тогда было раздельное обучение и в школе эти два вида человеческого рода практически не общались между собой и не имели общих интересов.

Корфбол является единственным видом спорта, в котором команда состоит, как из мальчиков так и из девочек. Поэтому у детей наблюдается повышенный интерес к этой игре. Еще одним плюсом разнополого состава команды является то, что учителю физической культуры не понадобиться разделять группу по половому признаку.

Правила игры требуют от игроков повышенной концентрации. В процессе игры ребенок проявляет не только физическую, но и умственную активность. Благодаря этому у детей улучшается мышление, а также координация движений в пространстве.

Одним из основных достоинств корфбола является то, что используемое оборудование достаточно простое и состоит из двух стоек с закрепленными на них на высоте 3,5 м корзинами. Во всех официальных международных соревнованиях с 2005 года используют корзины из армированного пластика, тренировочный вариант - корзины из ротана или ивняка, которые достаточно легко изготовить.

Для обучения и соревнования детей до 12 лет используют телескопический или разборный вариант стоек с возможностью их трансформации на высоту 2,5 м и 3 м. При этом любой вариант стоек легко переносится одним человеком.

Федерация корфбола России имеет удачный опыт развития корфбола в школах г.Орла и считает одной из своих приоритетных задач развитие корфбола в российских школах.